Урок-путешествие "Перенос слов", 1 класс

Алтынгова О.В., учитель начальных классов14 Сентября, 2015 10:05

Это воображаемое путешествие в Страну-Океанию орфографических знаний, где дети вспоминают законы орфографии, доказывают знание этих законов. Каждое задание требует от них активной мыслительной деятельности, рассуждений, объяснений и доказательств.

Тип урока: урок открытия нового знания

Цели:

  • Научить детей переносить слова с одной строчки на другую
  • развивать навык правильно писать слова, с безударными гласными, с парными согласными;
  • развивать умение проверять написание слов
  • развивать орфографическую зоркость, творческое мышление, повторить и закрепить правила.

Задачи:

1. Формирование предметных умений:

– делить слова на слоги для переноса;
– правильно оформлять предложение на письме (большая буква в начале предложения, пробел, знак препинания в конце предложения);
– писать каллиграфически правильно;
– составлять предложения из слов;
– записывать правильно слова и предложения;
– проверять написанное, сравнивая с эталоном.

2. Формирование метапредметных умений:

личностные умения: 
– ставить цели деятельности; 
– устанавливать связь между целью деятельности и ее мотивом;
регулятивные умения: 
– формулировать цель деятельности на уроке;
– комментировать последовательность действий на уроке; 
– работать по плану;
– высказывать свое предположение на основе учебного материала;
– оценивать результаты выполненного задания по учебнику
– осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль;
– давать оценку деятельности на уроке;
познавательные умения: 
– определять границы знания и незнания материала;
– совместно с учителем проводить анализ учебного материала;
– делать выводы в результате совместной работы в классе;
коммуникативные умения: 
– формулировать собственные мысли в устной форме;
– слушать и слышать речь других;
– учиться работать в паре.

Словарь: морская лексика.

Оборудование: острова, карточки с заданиями, предметные картинки, макет моря, макет корабля, мяч, плакат с правилами по переносу слов.

Краткий план урока:

  1. Организационный момент.
  2. Актуализация знаний.
  3. Постановка проблемы. Нацеливание.
  4. “Открытие” детьми нового знания.
  5. Работа над пройденным материалом.
  6. Итог урока.
  7. Оценивание.
  8. Домашнее задание.

Ход урока

I.  Организационный момент, подготовка к отплытию, набор команды корабля и пассажиров.

Учитель:  Сегодня, ребята у нас урок необычный, я вас хочу всех пригласить в интересное и увлекательное путешествие. А теперь обратите внимание на доску и посмотрите, как правильно пишется это слово «Путешествие». Прочитайте его и напишите.

     А)  по слогам.

Б) спокойно

В) громко

Г) радостно

Д) спросите

     Е) шепотом

Учитель:. А вот куда мы отправимся и на чём Вы должны отгадать загадку.

По волнам дворец плывет,
На себе людей везет.
(Корабль)

Учитель вносит макет корабля

Наш корабль называется «Фортуна». А как вы думаете, что обозначает это слово?

(Форту́на (лат. Fortuna) — древнеримская богиня удачи. Значит и путешествие на таком корабле будет для нас удачным и увлекательным. И отправимся мы с вами по океану орфографии, где нам будут встречаться острова. А один из главных островов, к которому будет стремиться наш корабль называется перенос слов.

         Учитель: Ребята, как вы знаете, что ни один корабль не обходится без капитана и его команды. К путешествию надо приготовиться. Вызываю к доске трёх учеников.

Капитан корабля: Кумеков Нурасыл

( Задание: разбить текст на предложения)

Мы отправляемся в путешествие надо подготовиться впереди много интересного

          Помощники: Синельщиков Никита, Абдималик Олжас

(Задание: написать транскрипцию, подсчёт букв и звуков)

Корабль                            Каюта

Якорь                                 Яхта

Океан                              Дельфин

           Пассажиры: Класс

(Задание: работа по карточкам)

  • Определите количество слогов
  • Поставить ударение
  • Перенос слов по слогам
  • Составьте словосочетание со словом Родина
  • Составьте предложение с данным словом

Игра с мячом

Учитель бросает мяч любому из учеников и задает вопросы. Ученики, поймавшие мяч должны дать ответ, на поставленный вопрос.

Вопросы

  • Что такое алфавит?
  • Сколько букв в алфавите?
  • Сколько согласных букв вы знаете?
  • Сколько гласных букв вы знаете?
  • Сколько гласных звуков?
  • Почему 10 гласных букв, а 6 звуков?
  • Почему е, ё, ю, я называются йотированными? Когда они имеют 2 звука, а когда один.
  • Назовите всегда мягкие согласные?
  • Назовите всегда твёрдые согласные?
  • Какие буквы не имеют звуков?

Учитель: И так, мы готовы!!!

Капитан: Смотрит в бинокль и сообщает. О том, что видит первый остров.

Учитель: Какие орфограммы вы знаете?

1.   остров «Загадка».

Учитель: Перед вами слова с  пропущенной орфограммой. Назовите её, запишите с комментированием.  Устно составьте предложения.

М…ряк

Фла….

Щ….ка

Кувш…нки

    Ч…йка (повествовательное). Чайка летала над морем.

     Ж..вотное

    Ч…деса (вопросительное) А бывают ли на свете чудеса?

    Дел…фин

    Па…ажиры. (побудительное) Пассажиры, будьте внимательны при посадке!

Капитан: Смотрит в бинокль и сообщает. О том, что видит второй остров.

2.   остров «Хаос» (беспорядочно)

Учитель:  Какое это предложение? (Деформированное).

Острову, корабль, к, наш, подплывал.

Наш корабль подплывал к острову.

Задание: Подчеркнуть главные члены предложения.

Капитан: Смотрит в бинокль и сообщает. О том, что на горизонте появился большой остров.

3.   остров «Чудо» (главный остров)

Учитель: Мы знаем, что слова переносятся по слогам и делятся. А как можно поделить другие слова. (Ответы детей).

Задача: сформулировать и озвучить правила переноса других слов.

I группа

II группа

III группа

IV группа

V группа

Ре-бя-та;

Сол-ныш-ко.

Вывод: Слова переносятся по слогам.

Май-ка;

Чай - ка

 

Вывод: буква Й остаётся в предыдущем слоге.

Боль-шой;

Отъ-езд.

Вывод: Ъ и Ь знаки не переносятся на следующую строку.

Ван-на;

Груп-па.

Вывод: две одинаковые буквы в слове разделяются переносом.

Бой, флаг;

Ава-рия;

Бой

Вывод: нельзя оставлять на строчке или переносить одну букву.

Учитель: Ребята, настало время нам отдохнуть.

Физкультминутка.

На острове  лягушки, две весёлые подружки.
Ножками топали: раз, два, три.
Ручками хлопали: раз, два, три.
Вправо, влево наклонялись.
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чём секрет.
Всем друзьям: «Физкультпривет!»

Учитель: Ребята, отдохнули. (Ответы детей). Продолжаем работу дальше. Я предлагаю вашему вниманию слова, с переносами слов.

Все ли слова правильно перенесены?

Нерадивый наш мальчишка

Перенос слова ни так,

Ну а мы все плачем вместе,

 Говорим, но как же так!

Учитель: Ребята, давайте исправим ошибки и перенесем слова правильно.

Ча – йка, (подчеркнуть гласные)

дел – ьфин,  (подчеркнуть мягкие согласные)

што – рм, (подчеркнуть твердые согласные)

гру – ппа, (подчеркнуть глухие согласные)

от – ъезд, (подчеркнуть йотированную гласную)

  Капитан: Внимание, внимание!!! Прямо по курсу остров «Пиратов».

Учитель: Ребята, через остров «Пиратов» идёт дорога домой, и чтобы нам вернуться, хитрые пираты придумали для нас задание (тест), выполнив его,  мы возвратимся к родным берегам.

Тест.

1. Как переносятся слова?

а) по слогам
б) как поместятся

2. Можно ли разрывать слог при переносе слова?

а) да;
б) нет

3. Можно ли переносить одну букву или оставлять одну букву на строчке?

а) да;
б) нет

4. можно ли переносить слова, которые состоят из одного слога?

а) да;
б) нет

Ключ: 1 – а, 2 – б, 3 – б, 4 – б.

Учитель: Ребята, молодцы! Вы справились с заданием. А теперь нас ждёт дорога домой. А, чтобы в пути нам было интересно, мы немного почитаем.

История о чайке.

Океан был гладкий и спокойный. В нем, как в чистейшем зеркале, отражались солнце, бездонная синева неба и белые крылья чаек. Время от времени чайки ныряли в водную гладь, чтобы выхватить рыбку, а потом опять взмывали вверх. Одна из чаек впервые взяла с собой сына. День был на удивление тихий. Чайка с гордостью смотрела, как ее сыночек учится летать над океаном, высматривая рыбешек.

Внезапно поднялся ураганный ветер и понес птенца в открытый океан. Чайка тревожно закричала и бросилась следом. Она пыталась удержать сына, но маленькие крылья птенца не могли сопротивляться порывам ветра, и его уносило все дальше от берега. Начался шторм, поднялись огромные волны, и неожиданно одна из них накрыла птенца. Чайка кинулась спасать своего ребенка, но было поздно, его нигде не было видно.

1)              О ком говорится в этом рассказе?

2)              С какой целью чайка прилетела на океан?

3)              Кого впервые с собой взяла чайка?

4)              Какой была погода в начале прилета птицы?

5)              Что произошло потом?

6)              Что произошло с птенцом?

7)              Как среагировала мама-чайка на пропажу птенца?

Учитель: В жизни бывают разные ситуации. Но не все истории заканчиваются прекрасно. История нашей чайки печальна. Но для того, чтобы наше настроение улучшилось послушайте стихотворение А. Шибаева “Как я перенёс слова”.

Едва

Укол

Опять

я перенёс

я перенёс

я перенёс

е – два

у - кол

о - пять

и получил

и получил

теперь наверно,

за это “2”.

За это “1”.

будет “5”.

Вывод: Перенос был неправильным (эти слова не переносятся.

Учитель: Подведение итогов. Домашнее задание. Выставление оценок за урок.

Прочитать, пересказать историю о чайке.